Вопросы применения антимонопольного законодательства в газовой сфере
Голомолзин А.Н., Экс-Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба России, 2004-2020
А.Н. Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы
Деятельность Федеральной антимонопольной службы регламентируется законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", кроме того, в рамках проводимой административной реформы на антимонопольную службу возложены права и обязанности по контролю деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Законом "О естественных монополиях". В целом ряде законодательных актов так же прописаны отдельные особенности антимонопольного регулирования в отдельных сферах. В частности, и в законе "О газоснабжении в Российской Федерации" есть соответствующие статьи, например, в разделе "Антимонопольное регулирование и контроль в газовой сфере".
Практика применения антимонопольного законодательства достаточно разнообразна, она связана с различными аспектами, а именно: с контролем монополистической деятельности, с вопросами контроля за деятельностью органов власти, контроля экономической концентрации и рядом других вопросов. На долю организаций, которые злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке в сфере газоснабжения, приходится 8% нарушений. Это не самая большая доля — 4 место в числе нарушителей. На первом месте электроэнергетики, на втором — связисты, на третьем — железнодорожники. Примерно сорок правонарушений мы выявляем и пресекаем ежегодно. Одна из проблем — проблема доступа к газовым сетям. В настоящее время есть два постановления Правительства РФ, которые регламентируют вопросы доступа к магистральным трубопроводам и вопросы доступа к распределительным трубопроводам. Вместе с тем, эти документы не прописывают эти вопросы детально, поэтому у независимых организаций периодически возникают проблемы с доступом и на рынки газа, и к газовым трубопроводам.
Не так давно мы рассмотрели дело по факту нарушения группой лиц ОАО "Газпром" антимонопольного законодательства, связанного с ограничением доступа независимым организациям, с ущемлением их интересов, созданием дискриминирующих условий их деятельности.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
- Госдума приняла закон о 10-летнем сроке давности по спорам о приватизации
- ФНС одобрила рассрочку по НДПИ и страховым взносам для 86 угольных компаний
- Роснедра утвердили временные методические рекомендации по материалам для госэкспертизы запасов россыпного золота
- Угольным компаниям продлили отсрочку по НДПИ и страховым взносам до конца апреля 2026 года
- Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушения промбезопасности при подземных горных работах
- Холдинг "Интеррос" сократил долю в ПАО "Норильский никель"
- Зампред правления Газпром нефть задержан в Санкт-Петербурге
- Ространснадзор приостановил работу пяти нефтепродуктовых терминалов
- Росприроднадзор направил иски к владельцам затонувших в Чёрном море танкеров
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- Дмитрий Патрушев поручил усилить контроль за лицензиями на добычу россыпного золота
- Росприроднадзор представил Геопортал — новый цифровой инструмент контроля недропользования
- Освоение Томторского месторождения требует серьезной экономической оценки
- Внедрение интеллектуальной системы учета поставок газа: текущее состояние, проблемы и перспективы
- Росприроднадзор усиливает геологический надзор: риск-ориентированный подход, ДЗЗ, БПЛА и контроль ликвидации выработок
- Ольга Гатагова назначена заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ
- Первым замглавы Минприроды России назначен Джамбулат Хатуов
- Кадровые изменения в Минприроды России
- Михаил Мишустин освободил Андрея Цыганова от должности заместителя руководителя ФАС России
- Василий Никонов покинул пост вице-президента "Роснефти"

