Защита интересов недропользователя по делам об административных правонарушениях в арбитражных судах
Е.М. Цыганова, к.ю.н., доцент, заместитель председателя Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
Стремительное развитие законодательства поставило перед правоприменительной практикой ряд важнейших вопросов, один из которых — совершенствование порядка рассмотрения споров, прежде всего публично-правовых. Это объясняется расширением судебного контроля за деятельностью исполнительной власти и ее должностных лиц.
В статье представлена общая характеристика дел об административных правонарушениях и выделены их критерии. Далее автор характеризует споры в области недропользования и приводит несколько распространенных примеров из практики.
На основе изложенного материала автор приходит к выводу, что "вопрос о соотношении отдельных отраслей российского права является важным как с концептуальной, так и с практической точки зрения". По мнению автора, "в целях правового регулирования необходимы четкое разграничение и взаимообусловленность действующих нормативных актов, регулирующих отношения в сфере недропользования".
-
15 апреляВебинар
-
15 апреляМастер-класс
-
16-17 апреляДругое
- Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 г.
- Уточнены требования к реализации концессионных соглашений на территории РФ
- В. Путин утвердил ставку НДПИ в 6% для концентратов с драгметаллами
- Правительство РФ ограничило экспорт бензина до 31 августа 2025 г.
- Правительство РФ профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Суд отклонил кассацию "Роснефти" на взыскание 4,8 млрд руб. в пользу "Транснефти"
- Нидерландской "дочке" Linde запретили судиться с "Русхимальянсом" за границей
- Глава Минэнерго России представил Антикризисную программу угольной промышленности РФ
- Чистый убыток "Газпрома" в 2024 г. составил 1,076 трлн руб.
- М. Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой повышению энергетической и ресурсной эффективности экономики
- Минэнерго России объявило отбор заявок для предоставления субсидий на строительство производственной и заправочной СПГ-инфраструктуры
- Глава Минприроды России оценил экологическую модернизацию металлургического завода в Норильске
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- Находящийся под домашним арестом замглавы Минэнерго России Сергей Мочальников освобожден от должности