О правоприменительной практике предоставления и пользования участками недр федерального значения
Василевская Д.В., Член–корреспондент РАЕН,
Д.В. Василевская, д. ю. н., заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, зав. кафедрой горного права РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина
Автор в статьи анализирует последние изменения в Закон о недрах и Закон о континентальном шельфе, которыми были внесены существенные изменения в систему лицензирования недропользования.
Этими поправками был введен новый правовой институт — участки недр федерального значения. Изменениями внесенными в законодательство о недрах, установлены особые требования к субъектному составу пользователей недр по участкам недр федерального значения.
Требования, предъявляемые к таким недропользователям, стали существенно жестче и дифференцированы по месту расположения объекта: суша или континентальный шельф.
Говоря о правоприменительной практике в части реализации права Правительства Российской Федерации на ограничение иностранного участия в проектах, связанных с пользованием недрами (в отношении участков недр федерального значения), стоит отметить, что в подготавливаемых проектах условий конкурсов и аукционов ограничения отсутствуют.
Правоприменительная практика в части предоставления участков недр федерального значения начала складываться после принятия всех необходимых подзаконных нормативных правовых актов на уровне Правительства Российской Федерации и Минприроды России.
В настоящее время уже существует правоприменительная практика в отношении участков недр континентального шельфа Российской Федерации.
Участки недр федерального значения, расположенные на суше, по новым требованиям законодательства до настоящего времени в пользование не предоставлялись.
Также начала складываться практика переоформления лицензий по участкам недр федерального значения.
-
15 апреляВебинар
-
15 апреляМастер-класс
-
16-17 апреляДругое
- Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы России до 2050 г.
- Уточнены требования к реализации концессионных соглашений на территории РФ
- В. Путин утвердил ставку НДПИ в 6% для концентратов с драгметаллами
- Правительство РФ ограничило экспорт бензина до 31 августа 2025 г.
- Правительство РФ профинансирует развитие предприятий энергетики и ЖКХ в ряде регионов
- Суд обратил в доход РФ активы "Дальполиметалла" по иску Генпрокуратуры
- "Газпром экспорт" получил исполнительные листы суда РФ о запрете зарубежных арбитражей на 18 млрд евро
- Кассация подтвердила запрет судиться с "Газпром экспортом" за рубежом
- Суд отклонил кассацию "Роснефти" на взыскание 4,8 млрд руб. в пользу "Транснефти"
- Нидерландской "дочке" Linde запретили судиться с "Русхимальянсом" за границей
- Глава Минэнерго России представил Антикризисную программу угольной промышленности РФ
- Чистый убыток "Газпрома" в 2024 г. составил 1,076 трлн руб.
- М. Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии, посвящённой повышению энергетической и ресурсной эффективности экономики
- Минэнерго России объявило отбор заявок для предоставления субсидий на строительство производственной и заправочной СПГ-инфраструктуры
- Глава Минприроды России оценил экологическую модернизацию металлургического завода в Норильске
- Петр Конюшенко будет курировать Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России
- Денис Буцаев назначен заместителем министра природных ресурсов
- Дмитрий Исламов назначен статс-секретарем — заместителем Министра энергетики России
- Евгений Ютяев назначен генеральным директором ООО УК "Колмар"
- Находящийся под домашним арестом замглавы Минэнерго России Сергей Мочальников освобожден от должности